Ansprechpartner

Die Aufgabe einer nachhaltigen Entwicklung im Unternehmen erfordert einen unternehmensweiten Ansatz. Denn die Fragestellungen und Aufgaben sind vielschichtig und müssen stets einer sorgfältige Analyse unterzogen werden. Dazu wurde bei Gira ein Nachhaltigkeitsgremium ins Leben gerufen, das sich kontinuierlich mit dem Thema beschäftigt. Unter Einbezug der verschiedenen Abteilungen sammelt und entwickelt es Ideen und Vorschläge und spricht Empfehlungen an die Geschäftsführung aus. Zudem begleitet das Gremium die Umsetzung der beschlossenen Maßnahmen in den Fachabteilungen, diskutiert, unterstützt und prüft diese, damit die gewünschten Ergebnisse erreicht werden können.

Das Gremium versteht sich auch als Botschafter und steht bei Fragen und Anregungen zum Thema Gira und Nachhaltigkeit zur Verfügung. Schreiben Sie uns eine E-Mail oder sprechen uns einfach persönlich an. Ideen, Vorschläge, Hinweise oder Einwände zum Thema Gira und Nachhaltigkeit können Sie auch gerne über Ihre Meinung direkt kundtun. Wir freuen uns auf Ihr Interesse.

Das Gira Nachhaltigkeitsgremium (v.l.n.r.): Dietmar Daszkiewicz, Norbert Ernst, Roland Seifert, Gerrit Lotz, Lutz Faßbender und Jan Böttcher

Das Nachhaltigkeitsgremium

Jan Böttcher

Geboren 1985

Leiter Unternehmenskommunikation und Nachhhaltigkeitsmanagement

Bei Gira seit 2011

Jan.Boettcher@gira.de

Gerrit Lotz

Geboren 1959

Leiter Sicherheit und Umweltschutz

Bei Gira seit 1987

Gerrit.Lotz@gira.de

Norbert Ernst

Geboren 1963

Leiter Qualität und Managementsysteme

Bei Gira seit 2016

Norbert.Ernst@gira.de

Roland Seifert

Geboren 1965

Leiter Technologiemanagement

Bei Gira seit 1998

Roland.Seifert@gira.de

Lutz E. Faßbender

Geboren 1966

Datenschutzbeauftragter/Betriebsratsvorsitzender

Bei Gira seit 1993

Lutz.Fassbender@gira.de

Dietmar Daszkiewicz

Geboren 1963

Leiter Facility Management und Energiemanagementbeauftragter

Bei Gira seit 2013

Dietmar.Daszkiewicz@gira.de

Sitemap